Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Прохоров: трудящиеся сами попросили 60-часовую рабочую неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам Михаила Прохорова, сами трудящиеся попросили увеличить рабочую неделю с 40-часовой до 60-часовой.

Поправку о 60-часовой рабочей неделе просили внести в комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) рабочие коллективы, а не работодатели. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда» рассказал бизнесмен Михаил Прохоров, возглавляющий комитет.

Поправки к Трудовому кодексу

С апреля прошлого года бизнесмен настаивает на изменении трудового законодательства и введении 60-часовой рабочей недели вместо 40-часовой. В ноябре прошлого года бюро правления РСПП утвердило поправки к Трудовому кодексу, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Однако позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства.

Недавно стало известно, что Прохоров настаивает уже на полном пересмотре трудового законодательства, который, по мнению бизнесмена, должен произойти не с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а ради формирования такой среды, которая бы создала наилучшие условия для развития в стране.

Прохоров предлагает поправки

«По нашему ТК любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте», -- сказал Прохоров изданию.

Он также отметил, что необходимо упросить процедуру увольнения и заключать срочный договор на один год. «Нужно, чтобы было так: заключили срочный договор на год, отработал хорошо -- продлили еще на год с повышением», -- отметил предприниматель.

Прохоров предлагает создать «фонд бизнеса и государства на переобучение уволенного человека». «Я как работодатель согласен. Надо защищать человека, а не рабочее место. Чем быстрее закроется неэффективное рабочее место, тем лучше для всех», - заявил Прохоров.

Кроме того, по словам бизнесмена, РСПП к началу следующего года предоставит список нужных стране рабочих профессий. «Сейчас бизнес должен определиться, какие кадры понадобятся экономике в ближайшие 20 лет, и сделать заказ в Минобразования», -- сообщил он.

Миллиардер также считает, что квалифицированным рабочим кадрам нужно давать отсрочку от армии. «Если часть юристов или экономистов на год уйдут в армию, ничего страшного не будет для экономики в целом», -- подытожил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама