Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тарифы на техосмотр в Москве вырастут, но очереди не прекратятся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти столицы вновь подняли цены на техосмотр автомобилей. Теперь люди будут стоять в длинных очередях на пунктах техосмотра и платить больше.

Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы опубликовал на своем сайте проект постановления правительства столицы, пишет «Коммерсантъ». В проекте говорится, что с 1 июля этого года в городе поднимаются расценки на услуги по техническому осмотру автомобилей. Водитель должен заплатить госпошлину в 300 рублей за выдачу талона техосмотра, а также процедуру проверки технического состояния автомобиля, стоимость которой определяют местные власти. В Москве для владельца легкового автомобиля эта услуга сейчас обходится в 690 рублей, а с июля тариф вырастет до 930 рублей. Для грузового автомобиля полной массой до 3,5 тонн техосмотр подорожает с 790 до 1070 рублей, а с массой от 3,5 до 12 тонн -- с 1060 до 1430 рублей.

За девять лет стоимость техосмотра в Москве поднималась три раза, каждый раз цена увеличивалась на 15--30%. В марте прошлого года расценки опять изменились, при этом столичные власти планировали в декабре еще раз поднять тариф. Был подготовлен проект постановления правительства Москвы, однако его так и не приняли. По данным газеты, документ готовила еще команда Юрия Лужкова, и новое руководство столицы решило заново проанализировать рост тарифов. В результате цены поднимут на 4% выше, чем планировал бывший градоначальник.

Очереди на пунктах техосмотра

В начале весны на пунктах техосмотра появились огромные очереди. Официальных причин УГИБДД не называет, так что существует несколько версий. По одной из них, назначенный в январе этого года начальник столичного УГИБДД Александр Ильин начал усиленно бороться с коррупцией в сфере техосмотра, организовав видеонаблюдение за работой пунктов ГТО. Параллельно с этим в программном обеспечении в базах ГИБДД произошел сбой, был сокращен на 12% штат УГИБДД, началась переаттестация инспекторов, а также сезонный наплыв автомобилистов, стремящихся получить техосмотр накануне лета.

ГИБДД сильно изменила график работы своих подразделений, переведя их на двенадцатичасовой рабочий день и шестидневную неделю, чтобы уменьшить очереди. Однако даже эти меры результата не дали.

Частный техосмотр

Не так давно депутаты Государственной думы подготовили законопроект, согласно которому технический осмотр можно будет пройти у автодилера без очередей. Это должно избавить граждан от необходимости платить взятки. Документ был принят в первом чтении летом прошлого года, но за девять месяцев работа не продвинулас: законопроект до сих пор находится на согласовании в правительстве России. «Вице-премьер Игорь Шувалов дал прямое указание ускорить работу, но до сих пор ничего не сделано, -- заявил изданию автор законопроекта, глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. -- Изначально мы планировали, что законопроект вступит в силу с этого года, тогда проблем ни с очередями, ни с ценами сейчас не было бы».

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама