Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Австралии умер последний известный ветеран Первой мировой войны

Опубликовано
Текст:

В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний известный ветеран войны, который был также и самым старейшим жителем страны.

Клод Стэнли Шуль, последний из известных ветеранов Первой мировой войны, умер в доме престарелых в Западной Австралии, сообщает AP со ссылкой на семью Шуля. Ветерану было 110 лет. На момент смерти он считался самым старым жителем Австралии и входил в десятку старейших жителей мира.

«Мы все любили его», -- сказала 84-летняя дочь Шуля Дафна Эдингер. – «Нам всем грустно думать, о том, что его здесь больше нет».

Секрет долгой жизни последнего ветерана прост -- «держать дыхание». Иногда он говорил, что живет долго из-за рыбьего жира. Но его дети считают, что его держала на земле любовь к семье. «Его семья была самой важной вещью в его жизни», -- говорит дочь Шуля Анна Пау. – «Хороший способ, чтобы жить подольше, вы же знаете. Это очень обнадеживает».

Шуль родился 3 марта 1901 года в небольшом британском городке Першор, в Вустершире, в семье он был одним из семерых детей.

Первая мировая война разразилась, когда Шуль поступил на обучение в британский Королевский флот, всего через месяц 14-летия. Он начал службу в ВМС Великобритании в 1916 году и принял участие в войне.

В 1926 году Шуль вместе с другими опытными матросами ВМС Великобритании был отправлен в Австралию как инструктор для одного из флотских экипажей. Позднее он решил навсегда остаться в этой стране и стал служить в австралийском военно-морском флоте. В составе ВМС Австралии Шуль воевал во Второй мировой войне. Ветеран двух войн XX века оставил военную службу в 1956 году и оставшуюся жизнь провел в Австралии. Шуль был женат, его супруга умерла раньше его. В семье Шулей трое детей, 11 внуков и 22 правнука. В возрасте 108 лет ветеран написал и опубликовал книгу воспоминаний.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама