Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Муамар Каддафи: мы хотим показать миру правду

Опубликовано
Текст:

Шейхи ливийских племен организовали встречу с главой страны Муамаром Каддафи, на которой поклялись в верности своему полковнику. Аудиенция была показана на государственном телевидении.

Лидер Ливии полковник Муамар Каддафи в ночь на 12 мая впервые после гибели сына и внуков во время удара НАТО появился в эфире государственного телевидения страны, сообщает AP. В телевизионном сюжете показано, как Каддафи в черной одежде и солнцезащитных очках принимает шейхов ливийских племен в одной из гостиниц Триполи.

На встрече с полковником Каддафи главы ливийских племен поклялись в верности своему лидеру. Встреча специально была показана на фоне сообщений западных и арабских СМИ о том, что многие племена и бывшие соратники отвернулись от Каддафи. Полковник лично поздоровался и пообщался с каждым из шейхов.

«Мы хотим показать миру правду», -- заявил глава Ливии, подчеркнув, что встреча организована по инициативе племен.

Удары по резиденции Каддафи

CNN со ссылкой на представителей власти Ливии передает, что военно-воздушные силы НАТО нанесли ранним утром 12 мая очередные авиаудары по Триполи. В частности, по резиденции Каддафи. В данный момент сведений о погибших или пострадавших нет.

В результате бомбардировки коалицией дома Каддафи в Триполи в ночь на 1 мая погиб его младший сын -- 29-летний Сейф аль-Араб, трое внуков и несколько друзей и соседей. Полковник и его жена не пострадали.

Беспорядки в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии в середине февраля на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других ближневосточных странах. Участники акций протеста требовали отставки правящего уже 40 лет диктатора Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией, которая открыла возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию.

Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование «Объединенный защитник», полностью перешло к командованию НАТО. Целью операции, по заявлению альянса, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама