Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Навальный подал в суд жалобу на Следственный комитет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогер Алексей Навальный подал в суд жалобу на Следственный комитет России за то, что его несвоевременно и некорректно оповестили о возбуждении против него уголовного дела.

Алексей Навальный, общественный деятель и блогер, известный по своему проекту «РосПил», подал в Басманный суд жалобу на Следственный комитет (СК) России, о чем он и сообщил в своем «Живом журнале».

Навальный подал жалобу на СК, потому что, по его словам, следователи не уведомили его о возбуждении против него уголовного дела 10 мая, когда оно и было заведено. «Подозреваемый вправе «знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела». Тем не менее, всю информации о деле против меня я получил из СМИ», -- возмущается в своем блоге Навальный.

Документ, подписанный следователем Р. М. Миниахметовым, в которой говорится о том, что против блогера возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), Навальный получил 17 мая. Эту бумагу нельзя считать постановлением о возбуждении уголовного дела, так как подробного описания преступлений, в которых Навального подозревают, в ней нет. Навальный, выложив фото пришедшего ему документа и конверта, в котором он находился, пишет: «Как можно видеть по конверту, следователь по особо важным делам Миниахметов 10 мая возбудил дело. Слил этот факт и подробности дела в СМИ. А потом еще семь дней смотрел в потолок или занимался какими-то другими особо важными делами и только потом решил отправить мне эту филькину грамоту». Блогер также заявил, что ему пришлось отменить все запланированные рабочие поездки и «сидеть дома, ждать бумажек».

В жалобе Навальный просит признать незаконными действия (бездействие) следствия, нарушившие его конституционные права и «затруднившие его доступ к правосудию». Также он требует обязать СК РФ устранить допущенные нарушения, а также вынести частное определение в адрес СК РФ в порядке части 4 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Дело Навального

10 мая против блогера Алексея Навального, известного своими антикоррупционными расследованиями, возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Следствие заинтересовала деятельность Навального в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. По версии следственных органов, Навальный убедил руководство ГУП «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции, используя при этом, как заявляют в СК, «тактику и приемы» рейдеров. Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Навальный заявил, что узнал о возбуждении дела из СМИ. При этом создатель антикоррупционного сайта «РосПил» добавил, что не исключал такого развития ситуации. Говорить о своих действиях в связи с возбуждением дела Навальный считает преждевременным. В защиту своего бывшего советника выступил губернатор Никита Белых, назвав обвинения несостоятельными.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама