Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Конституция не даст создать совет по нравственности СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение о создании совета по нравственности СМИ противоречит Конституции РФ и вызывает недоумение у Кремля.

В Кремле с недоумением восприняли инициативу культурных деятелей о создании общественного наблюдательного совета по контролю за соблюдением журналистами норм нравственности, сообщает РИА «Новости». «Идея введения цензуры, а это не что иное, как фактически цензура, противоречит Конституции и не соответствует пути, по которому развивается наша страна. Задача деятелей культуры как раз и заключается в том, чтобы своей деятельностью развивать общество, поднимать его культурный уровень», -- сказал источник в высокопоставленных кругах. Он также подчеркнул, что СМИ должны быть ограничены не цензурой, а общим уровнем развития общества в стране.

Предложение артистов также вызвало негативную реакцию в интернете и у журналистов. Глава комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев считает эту инициативу «бездарной мыслью», которая противоречит закону о СМИ. Он отметил, что с подобной идеей несколько деятелей культуры.

26 мая в СМИ появилась информация, что ряд артистов, в том числе Никита Михалков, Василий Ливанов, Евгений Стеблов и Юрий Соломин предложили руководству страны создать общественный наблюдательный совет, который будет контролировать СМИ. В него, по предложению артистов, должны будут войти авторитетные деятели отечественной культуры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама