Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром» поделится с государством не только за счет НДПИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» нашел способ удовлетворить ожидания российских властей по увеличению отчислений в бюджет.

Зампредседателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев рассказал, что «Газпром» нашел способ удовлетворить ожидания правительства РФ по увеличению отчислений в бюджет. «Мы можем помочь правительству выделять больше средств на бюджет без негативного влияния на инвестиционную программу и планы по инвестициям, включая новые проекты, например, доставку газа в Китай», - заявил Александр Медведев в интервью телеканалу RT, комментируя повышение налоговой нагрузки на экспорт газа.

«Газпром» -- компания со смешанным капиталом -- контрольный пакет принадлежит государству, -- уточнил он, -- Естественно, правительство полностью вправе поднимать вопрос о налогообложении компаний, управляемых государством».

Медведев заметил, что последние обсуждения этого вопроса в российском правительстве, которые прошли при участии премьер-министра Путина, являлись, не только «попыткой выполнить социальные обязательства правительства РФ» при помощи «Газпрома» и других компаний и отраслей России, а также «не сократить инвестиционный потенциал «Газпрома» и других прибыльных компаний».

Тайный способ помощи бюджету

На встрече стороны нашли способ удовлетворить ожидания российского правительства и сохранить возможность продолжать инвестиционные проекты и развитие новых направлений геологоразведки и добычи, а также переработки, хранения и транспортировки, рассказал гендиректор «Газпром экспорт», умолчав о деталях разговора. По его словам, «всегда нужно искать компромисс -- деньги, которые мы кладем в банк, не падают на нас с неба».

«Правительство понимает -- для того, чтобы мы продолжали приносить дополнительный доход государству, а также прибыль через другие ветви отрасли, поскольку «Газпром» связан с российской нефтяной экономикой, с субподрядчиками, с нашими потребителями, нужно заботиться о курице, несущей золотые или, по крайней мере, серебряные яйца, -- подчеркнул Медведев. -- Очевидно, при помощи различных инструментов, включая налог на экспорт, налог на прибыль «Газпром» приносит больше всего денег в казну страны». Однако, он добавил, что «насколько я помню из учебников, налог на добычу полезных ископаемых является инструментом не фискальной политики, а стимулятором определенных сфер промышленности». «И я надеюсь, что налог на добычу полезных ископаемых будет использоваться именно в этих целях, а не как инструмент фискальной политики» -- подытожил глава «Газпром экспорт».

1 июня стало известно, что налоговая нагрузка на российскую газовую отрасль в 2012−2014 годах вырастет более чем на 500 млрд рублей, как заявил на совещании у премьер-министра Владимира Путина глава Минфина Алексей Кудрин. Главным фактором повышения отчислений станет налог на добычу полезных ископаемых, который составит порядка 80% всей нагрузки на «Газпром». Также сообщалось, что для крупнейшей газовой компании отменены льготы по добыче газа в некоторых месторождениях. Ранее руководство «Газпрома» просило правительство не повышать налоговую нагрузку, чтобы компания смогла реализовать свою инвестпрограмму. Зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев 30 мая упрекнул власти в том, что они создают стимулирующие меры налогового регулирования для нефтяной отрасли, но не делают того же для газовой отрасти.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама