Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд признал бизнесмена Батурина виновным в мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресненский суд столицы приговорил предпринимателя Виктора Батурина к трем годам лишения свободы условно за мошенничество при продаже помещения в центре города.

«Назначить Батурину наказание в виде трех лет лишения свободы, назначенное наказание считать условным», -- передает корреспондент агентства РАПСИ слова судьи, зачитавшего приговор. Предприниматель признан виновным по части 4 статьи УК РФ 159 («мошенничество в особо крупном размере»).

Прокуратура попросила ранее для Батурина условное наказание с испытательным сроком в три года. Защита в связи с этим просила вынести бизнесмену оправдательный приговор. Адвокат Игорь Шабанов заявил в суде, что действия Батурина были законны, а потерпевший по делу осознавал риски перед заключением сделки. Батурин в последнем слове сказал, что примет любое решение суда.

Продал одно помещение два раза

Следователи считают, что 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 млн рублей. 30 июня 2008 года, по версии следствия, Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО «ПТК «Газстройкомплект» Дмитрием Журавлевым, получив от него $1,5 млн. В ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий. Отвечая на вопрос о возможном наказании Батурина, Журавлев сказал, что «если его признают виновным, я, естественно, вообще не настаиваю на наказании». Он добавил, что не будет возражать, если наказание будет самым мягким или если суд вынесет оправдательный приговор.

Московскому предпринимателю вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), предусматривающая максимальное наказание в виде десяти лет заключения. Батурин утверждает, что это дело является заказным, однако он не знает, кому именно выгодно привлекать его к уголовной ответственности.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама