Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минск не ограничит работу российских СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава администрации белорусского президента Владимир Макей опроверг сообщения о том, что белорусские власти ввели ограничения на работу российских СМИ в Белоруссии.

«Это уже стало плохой традицией со стороны наших друзей. В очередной раз неназванный «источник в Кремле» информирует, вернее -- дезинформирует, общественность о том, что кто-то в Белоруссии делает что-то плохое против России. А после этого следуют заявления в духе откровенного шантажа», -- передает «Интерфакс» слова Макея. «Заметьте, и источник скрывается за маской, и конкретные ограничительные меры не называются. Потому что их нет и в помине», -- сказал он.

Макей также заявил, что в Белоруссии беспрепятственно распространяются и работают все российские СМИ. «Наоборот, с учетом наших близких отношений, мы закрываем глаза на откровенные нарушения рядом российских СМИ белорусских законов, да и просто человеческой морали и журналистской этики. Если понадобится, мы можем обнародовать конкретные факты подготовки некоторыми аккредитованными в Белоруссии российскими СМИ негативных материалов о нашей стране по указке сверху. Причем с конкретными именами», -- подчеркнул он.

Анонимный источник о кредите

11 июня источник в Кремле заявил журналистам, что ограничения в отношении российских журналистов в Белоруссии негативно повлияют на вопрос выделения кредита Минску. «На территории Белоруссии предприняты очередные ограничительные меры в отношении российских средств массовой информации», -- констатировал он. «Такое решение белорусских властей, безусловно, как ранее и предупреждалось, осложнит кредитование Белоруссии со стороны России», -- подчеркнул неизвестный.

Лукашенко о российских СМИ

В конце мая белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что может прекратить работу ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках. «Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за «нашими» иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ)», — сказал он тогда на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама