Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На пост главы МВФ осталось два кандидата - Карстенс и Лагард

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Срок подачи кандидатуры на должность следующего директора-распорядителя закончился в пятницу, 10 июня», -- говорится в заявлении Исполнительного совета Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном на сайте фонда.

Кандидатами на пост главы МВФ стали «Агустин Карстенс, управляющий Центобанком Мексики, бывший заместителя директора-распорядителя МВФ» и «Кристин Лагард, гражданка Франции, министр экономики, промышленности и занятости Франции».

«Исполнительный совет встретится с кандидатами в Вашингтоне, округ Колумбия, позже члены совета обсудят сильные стороны кандидатов и сделают выбор» -- говорится в сообщении на сайте МВФ.

«Следующего директор-распорядитель МВФ должен быть выбран до 30 июня 2011 года» -- подчеркивает исполнительный совет в своем заявлении.

Отставка Доминика Стросс-Кана

Предыдущий глава МВФ француз Доминик Стросс-Кан 14 мая был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в сексуальном насилии. Позднее он добровольно ушел в отставку.

С момента создания МВФ в 1944 году сменилось десять директоров-распорядителей. Все они были европейцами, четверо из них – французами. В последние годы развивающиеся страны-члены МВФ начали отчислять больше средств в фонд и подняли вопрос о том, что его главой должен стать их представитель.

Среди претендентов на пост главы фонда назывались, в частности, бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш, администратор программы развития ООН, глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, глава центрального банка Мексики Аугусто Карстенс. Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко. О намерении участвовать в борьбе за пост директора-распорядителя МВФ официально сообщила в среду министр финансов Франции Кристин Лагард.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама