Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЕС пытается давить на Россию зараженными овощами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок.

«Возникает совершенно логичный вопрос -- как сельхозпроизводители Европы относятся к тому, что из-за непоследовательной позиции еврочиновников их продукция не находит своего сбыта на территории РФ?» -- передает «Интерфакс» слова Онищенко. «Сельхозпроизводители Европы очень дорогой монетой платят за непоследовательность и лишенную логики амбициозность тех, кто обязан находить решения, а не загонять их в угол», -- подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Разногласия России и ЕС

Онищенко добавил, что позиция ЕС непоследовательна. «Происходит отказ от реальных предложений, которые были одобрены во время переговоров в Нижнем Новгороде. Делаются безапелляционные попытки диктовать России свою волю», -- отметил он.

«Мы же ведем себя очень последовательно», -- заявил главный санитарный врач, отметив, что сначала России назвала условия возвращения овощной продукции - определение источника, фактора передачи инфекции и остановка эпидемии. Онищенко продолжил, что «затем, когда мы отчаялись получить ответы на эти вопросы, мы перешли на более прагматичный формат -- двустороннее взаимодействие. Подтверждайте нам каждую партию лабораторными тестами, выдавайте гарантийные документы, и мы будем принимать вашу продукцию. Этот двусторонний формат должен был быть включен, и большинство проблем регулировалось бы в технической плоскости».

Эмоциональные переговоры

По словам Онищенко, «окончательно на саммите РФ-ЕС было договорено, что в ближайшие дни Евросоюзом нам будет предоставлен формат документа, который мы согласуем и начнем работать, подтверждая безопасность продукции уполномоченными Евросоюзом лабораториями». «Вместо этого, по окончании саммита, ЕС в односторонней режиме решил отказаться от этого формата, причем, в крайне некорректной форме. Он, по-существу, начал возвращаться к тому, чего мы от него долго ждали, но так и не дождались -- к работе на двустороннем уровне (РФ с каждой из стран ЕС)», -- сказал он.

Онищенко добавил, что последний раунд консультаций с представителями Еврокомиссии состоялся вечером 14 июня. «Переговоры показали, что идет эмоциональная, абсолютно нелогичная, возможно, в какой-то мере некорректная попытка навязать нам формат вербальной веры в безопасность продукции», -- уточнил главный санитарный врач страны, отметив, что по итогам переговоров в ЕС было направлено письмо, ответ на которое не пришел.

По словам Онищенко, вспышка острой кишечной инфекции в Европе продолжается, число заболевших превысило 3300 человек. «Хочется надеяться, что тенденция, которая сейчас обозначилась -- снижение роста числа заболевших, будет продолжена», -- отметил он. «К сожалению, источник и фактор передачи не найден, прирост случаев заболевания продолжается. Месяц и 17 дней -- за это время даже при самой неэффективной методике расследования можно было добраться до истины, чего сделано не было», -- подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Запрет на овощи

С начала июня в России действует запрет на поставки свежих овощей из ЕС. Причина -- вспышка в Европе, прежде всего, в Германии острой кишечной инфекции. 15 июня Европейская комиссия выразила недовольство в связи с сохранением в России запрета на ввоз овощей из ЕС.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама