Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Премьер Греции призывает провести референдум по изменению конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческий премьер Георгиос Папандреу призвал к проведению референдума по «изменениям в политической системе», в том числе в конституции страны.

На открытии трехдневных парламентских дебатов, которые должны завершиться принятием вотума доверия вечером 21 июня, Папандреу обвинил государственный сектор Греции в том, что власть ставит страну на колени. Также он поклялся в том, что проведет широкомасштабные изменения, передает AP.

Глава греческого правительства заявил, что пересмотр конституции поможет в преследовании правительственных чиновников, совершающих правонарушения. Греция, по словам Папандреу, ведет переговоры о новом спасательном транше, который будет «примерно равен» первому. Первый транш помощи Греции от Евросоюза, согласованный в мае прошлого года, составил € 11 млрд.

Греция получает кредиты от ЕС и МВФ в обмен на жесткую программу «затягивания поясов», но страна до сих пор не укладывается в ее целевые значения. В конце мая греческое правительство одобрило шестимиллиардное сокращение расходов в текущем году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную программу приватизации государственных активов. Страна сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 10,5% ВВП в конце 2010 года, но ей не удалось уложиться в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама