Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Росатом проверил все АЭС в России по четыре раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Росатома» Сергей Кириенко доложил премьер-министру Владимиру Путину, что его госкорпорация четырежды проверила каждую российскую АЭС.

«У нас, по сути, каждая станция прошла четыре проверки, после этого свои проверки и анализы делает Ростехнадзор, мы сдали им данные на анализ. Кроме этого, они провели свои плановые проверки», -- передает РИА Новости слова Кириенко, сказанные на встрече с российским премьером. Глава «Росатома» уточнил, что при проверке станций учитывались требования Евросоюза и США.

Все аварийные системы и дизель-генераторы были полностью проверены, а также осуществлена комплексная проверка эксплуатирующей организации, отметил Кириенко. «У нас 112 аварийных дизель-генераторов на станциях проверены полностью, все 100% проверены на срабатывание. Все сработали в полном объеме. И 520 аварийных насосов для подачи воды -- также стопроцентная проверка полностью подтвердила надежность», -- пояснил он.

15 млрд на безопасность и 4 ключевых объекта

Глава «Росатома» также рассказал, что в течение 2011-2012 годов корпорация потратит более 15 млрд рублей на приобретение дополнительной техники для обеспечения безопасности действующих в России АЭС. «Мы должны старые станции привести к современным постфукусимским требованиям. Мы, Владимир Владимирович, нашли на это необходимые деньги: 5 млрд рублей - на оборудование, всего более 15 млрд рублей в течение этого и следующего года мы выделяем на приобретение дополнительной техники», -- уточнил он.

Также Кириенко заявил, что «Росатом» в текущем году запустит четыре «ключевых» ядерных объекта в России и за рубежом, в том числе АЭС в иранском Бушере. «Этот год у нас богатый на события. Потому что в этом году у нас по факту получается четыре ключевых пуска», -- сказал он.

По словам главы госкорпорации, это четвертый блок Калининский АЭС, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Бушер» и завод по обогащению урана в Китае.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама