Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Косачев: в России «целая Португалия» мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению главы думского комитета по международным делам Константина Косачева, к 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России.

«У нас в стране, в России, к 2050 доля мигрантов и их потомков, по некоторым оценкам, превысит треть населения нашей страны», -- передает «Интерфакс» слова Косачева, сказанные на заседании «Диалога по миграции» Россия -- Евросоюз. Он уточнил, что «сегодня в России проживает около 10 млн граждан других государств».

«Это целая Португалия, если брать европейские аналоги» -- заявил глава думского комитета по международным делам.

Мигранты имеют неплохой доход

Косачев отметил, что в 2009 году иностранные мигранты перечислили в свои страны $19 млрд, что составляет 2% российского ВВП. «Это больше, чем заработали гастарбайтеры в Германии, там цифра чуть меньше -- $16 млрд, Италия -- $13 млрд, Испания -- менее 13 млрд», -- подчеркнул он.

России и Европе нужны гастарбайтеры

Международные мигранты, по словам Косачева, составляют около 3% населения мира. «По мнению экспертов Международной организации по миграции, к 2050 году число международных мигрантов почти удвоится, превысит 405 млн человек», -- сказал он. Глава думского комитета подчеркнул, что вклад мигрантов в экономику и демографию страны пребывания существенно превышает расходы, связанные с миграцией.

Косачев сообщил, что Евросоюзу к 2050 году потребуется 100 млн мигрантов, а России до 2025 года -- 20 млн. «Так или иначе, это говорит о том, что вряд ли можно утверждать некую одностороннюю российскую заинтересованность в урегулировании соответствующих вопросов. Мы находимся в каком-то смысле в равной ситуации», -- подытожил он.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама