Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне заказали «Ё-мобилей» на 10 лет вперед

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Правого дела», миллиардер Михаил Прохоров сообщил, что заказы на «Ё-мобиль» сделаны на 10 лет вперед.

Заказы на «Ё-мобиль» были приняты заказы «уже на 10 лет вперед», рассказал лидер «Правого дела» Прохоров в интервью телеканалу RT. «То, что спрос на новую российскую машину такой высокий, меня только радует», --- отметил Прохоров. По его словам, россияне хотят видеть «что-то наше, отечественное», поэтому «мы обязаны оправдать их ожидания».

«Что касается российского автопрома, то мне кажется, он сейчас идет по традиционному пути, то есть, пытается завезти в страну даже очень современные западные марки», -- сказал он. – «Заведение любой западной марки усиливает отставание на 7-8 лет».

Прохоров подчеркнул, что у его компании было иное решение: «сделать абсолютно новый автомобиль, по новому концепту». «Нужно уметь опережать время -- в этом смысл инновации, в этом смыл риска инноваторов» -- заявил миллиардер.

Ранее сообщалось, что менее чем за неделю было получено 100 тыс. заявок на «Ё-мобили». Согласно счетчику, на данный момент авто заказали уже 131 тыс. человек. Однако, при заказе «Ё-мобиля», потребитель не дает никаких гарантий, что он точно купит машину, как только она появится в продаже. Скорее всего, большинство заявок были сделаны интернет-пользователями из любопытства.

Рождение «Ё-мобиля»

Компании «Яровит» и «Онэксим» в прошлом году договорились о совместной реализации проекта по созданию гибридных автомобилей, топливом для которых будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. ООО «Ё-авто» на 51% принадлежит компании «Яровит», занимающейся производством грузовиков, и на 49% -- группе «Онэксим» Михаила Прохорова. Полгода назад Прохоров представил три действующих образца «Ё-мобиля» -- хэтчбек, фургон и кросс-купе, -- а о разработке проекта «народного автомобиля» бизнесмен заявил еще в начале пошлого года. Стоимость нового вида авто будет варьироваться от 350 до 450 тыс. рублей.

Строительство первого завода «Ё-авто» планируется завершить к сентябрю 2012 года, а запуск производства планируется в конце того же года. Планируемый годовой объем производства составит 45 тыс. «Ё-мобилей». После запуска второго завода, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены. Суммарный объем частных инвестиций в проект составит порядка 1,3 млрд рублей.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама