Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Стратегия-31» присядет на Триумфальной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиция проведет очередной митинг в защиту свободы собраний 31 июля на Триумфальной площади в виде сидячей забастовки.

«Для того, чтобы эффективнее провести мирную акцию в защиту Конституции, 31 июля мы используем новую тактику -- проведем «сидячую забастовку»,-- передает «Интерфакс» со ссылкой на слова члена исполкома коалиции «Другая Россия» Александра Аверина. Он уточнил, что «протестующим надо будет сесть на асфальт и сцепиться друг с другом локтями, выстроив свою, гражданскую цепь». «Лучше всего, если удастся образовать несколько рядов», -- добавил представитель «Другой России».

С лета 2009 года каждый месяц, в котором есть 31−е число, российские оппозиционеры и правозащитники организуют митинги на Триумфальной площади в защиту 31−й статьи конституции, которая гарантирует право на свободу собраний. Поскольку организаторы прекратили попытки согласовать акцию с властями города, на митинге регулярно задерживают десятки активистов.

31 декабря прошлого года на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг гражданских активистов. Акция была согласована с властями. После митинга милиция задержала несколько десятков человек, включая известных оппозиционных политиков. В первые дни января мировые суды в Москве приговорили участников митинга - активистов «Солидарности» Бориса Немцова и Илью Яшина, представителя «Левого фронта» Константина Косякина к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток. Позднее активисты оппозиционных движений получали по суду штрафы за участие в несанкционированных митингах.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама