Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мэрия Москвы продает доли в 350 объектах недвижимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти собираются продать доли более чем в 350 объектах недвижимости -- офисах, гостиницах и торговых центрах и жилых комплексах, чтобы сократить дефицит бюджета.

Общая площадь реализовываемых объектов превышает 500 тыс. квадратных метров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в московском правительстве. До конца текущего года городские власти продадут порядка 30 помещений, или около 100 тыс. квадратных метров.

Источник также сообщил, что к продаже готовятся 7,5 тыс. квадратных метров в гостинице «Hilton Ленинградская» (общая площадь -- 25 тыс. квадратных метров), около 10 тыс. квадратных метров в «Доме в Сокольниках» (всего 127 тыс.), 2 тыс. квадратных метров в жилом комплексе в Очаково-Матвеевском (около 40 тыс. квадратных метров) и 45 тыс. квадратных метров в торговом центре AFI Mall (180 тыс.).

Мэрия сможет выручить около $370-400 млн от продажи этих четырех лотов.

В 2008 году в российский Земельный кодекс были внесены поправки, которые запрещают региональным и местным органам власти привычную схему с инвестконтрактами. Теперь покупатели должны получать земли только на аукционах и платить за право получения аренды, а также осуществлять арендные платежи, рассказал газете гендиректор «Земельных дел конторы» Илья Свиридов. Весной текущего года Мосгордума за считанные дни утвердила поправки к московскому закону о земле, позволяющему взимать с застройщиков арендные платежи не только по кадастровой стоимости участков, но и по рыночной. При выкупе доли города у основные владельцы зданий имеют на них преимущественное право, по словам источника издания. Однако, при отказе собственников, город может реализовать свои площади на открытом рынке.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама