Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Безмолвная» акция протеста в Минске завершилась задержаниями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несанкционированная акция «Революция через социальные сети» в Минске завершена, правозащитники подсчитывают задержанных.

Белорусские милиционеры задерживали участников акции, разбив их на группы, передает «Интерфакс». Правозащитники центра «Весна» заявляют, что им известно о задержании более 40 участников акции. Всех их везут в РУВД Ленинского района Минска. Среди задержанных, по свидетельствам очевидцев, есть гражданин Эстонии, а также корреспондент Латвийского радио. Правозащитники также сообщают о задержании примерно 20 человек в Молодечно Минской области, где была предпринята попытка провести «молчаливую акцию».

По версии белорусского правозащитника Валентина Стефановича во время акции было задержано порядка 120 человек, передает РИА Новости. «Только по Минску было задержано порядка 120 человек», -- сказал Стефанович. В акции участвовало несколько сотен человек. Белорусы не выкрикивали лозунгов, не несли флаги и транспаранты, только аплодировали. Нескольких активистов милиционеры почти сразу после начала акции затолкали в подъехавший автобус. После чего силовики разделили колонну протестующих на несколько частей.

Милиция, по наблюдениям очевидцев, грубо обращалась с журналистами, освещающими событие. Корреспондентов отталкивали от автобусов, в которых сажали задержанных. Известно, что у видеооператора белорусского агентства «Белопан» до крови была разбита бровь. были задержаны четрыре фотокорреспондента, в том числе журналист агентства «Интерфакс-Запад» Павел Поташников, который отправил в редакцию смс-сообщение о том, что задержан и ему не дают позвонить. Через пару часов всех журналистов отпустили из здания ОВД.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама