Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров продолжит обсуждение ЕвроПРО в Вашингтоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что ни одно политическое разногласие между Россией и США не было разрешено в ходе заседания Совета РФ -- НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей в Сочи. Поэтому министр иностранных дел Сергей Лавров будет продолжать переговоры по ЕвроПРО далее в ходе поездки в Вашингтон.

«Организация мероприятия заседания СРН в Сочи была отличной, но ни одно разногласие между РФ и США не решено», -- написал Рогозин в своем Twitter’е. Ожидается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в Вашингтон, который запланирован на середину июля, продолжит обсуждение с американской стороной вопросов ЕвроПРО, как пишет «Российская газета».

Очередное заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов, прошедшее в Сочи 4 июля, не завершилось резким изменением в отношениях Москвы и альянса по вопросу ЕвроПРО. Россия, как и прежде, требует от Запада юридических гарантий в том, что натовские системы противоракетной обороны не направлены против РФ, а НАТО дипломатично заявляет, что лучшая гарантия -- сотрудничество.

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в то же время верит, что можно достигнуть договоренностей по ПРО меньше чем через год, когда в Чикаго состоится очередной саммит НАТО. «Обсуждение вопросов ЕвроПРО будет продолжено с американской стороной на нескольких направлениях. Помимо дискуссий по линии Совета Россия-НАТО, эта тема, наряду с другими вопросами двусторонней повестки, будет обсуждаться в ходе визита в Вашингтон министра иностранных дел России Сергея Лаврова, запланированного на середину текущего месяца», -- говорится в статье газеты.

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне Совета Россия – НАТО в ноябре 2010 года. Суть российского предложения состоит в создании системы совместной ПРО по территориальному (секторальному) принципу распределения ответственности отдельных стран или групп государств за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама