Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полиция уведомит родителей приезжих студентов об их отчислении из вузов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция и ректоры вузов после событий на Манежной площади в декабре прошлого года будут уведомлять родителей приезжих студентов об их отчислении из учебных заведений.

В Москву приезжают учиться молодые люди из различных регионов страны, некоторые из них бросают учебу и попадают под влияние, в частности, экстремистских организаций, рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» начальник Главного управления МВД России по Москве Владимир Колокольцев. «Такая проблема действительно существует, об этом свидетельствуют результаты расследования беспорядков, имевших место 11 декабря 2010 года на Манежной площади и предшествующей им истории с гибелью болельщика», -- отметил он.

Глава столичной полиции сказал, что эта проблема обсуждалась с ректорами высших учебных заведений, разделившими озабоченность правоохранительных органов и городских властей по этому вопросу. «Ненормально, когда даже родители, направляя сюда детей на учебу, не знают, что те давно отчислены и занимаются здесь непонятно чем. Поэтому согласились, что нужно после отчисления иногородних студентов обязательно информировать их родителей. Как скажется эта мера, а ее уже начали применять, на криминогенной ситуации среди молодежи, покажет время», -- подчеркнул он.

Убийство Свиридова и беспорядки на Манежной

6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками «Спартака» с участием более десяти человек. Во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в болельщика Егора Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте. В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей на глазах девушки.

После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади в Москве, которые устроили националисты 11 декабря. По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека. По итогам беспорядков на Манежной площади были задержаны 80 человек.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама