Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Памятник Муслиму Магомаеву установят в сентябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работы по установке памятника народному артисту СССР Муслиму Магомаеву начались возле азербайджанского посольства в центре Москвы.

Скульптура предполагается высотой более 4 метров, передает «Интерфакс».

Осенью 2009 года, через год после смерти певца, комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству рассматривала предложение ЗАО «Крокус» об установке памятника певцу в Москве. Тогда было принято предложение об установке скульптурной композиции в сквере рядом с азербайджанским посольством недалеко от дома, где жил певец, на пересечении Вознесенского переулка с Елисеевским.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Он стал широко известен после выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт М.Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР. До последнего времени он жил в Москве, выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж. Певец скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама