Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Водитель перевернувшегося на Телецком озере катера задержан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция задержала в Горно-Алтайске попытавшегося скрыться водителя катера, перевернувшегося на алтайском озере.

«Его задержали примерно 1,5-2 часа назад в Горно-Алтайске, сейчас он доставлен Следственный комитет для допроса. С ним разбирается следователь», -- передает РИА Новости слова начальника пресс-службы регионального МВД Сергей Пешков. Следственное управление возбудило уголовное дело по факту происшествия по части 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). Максимальное наказание -- семь лет тюрьмы.

МЧС решает вопрос о доставке спецоборудования для поиска пропавших туристов на глубине 230-250 метров. Ранее сообщалось, что спасатели отложили поиски четырех туристов в Телецком озере Алтая, пропавших при аварии катера, из-за неблагоприятных погодных условий. Спасательные работы ведутся вдоль берега.«По состоянию на 12:00 (9:00 по Москве) на месте происшествия находится оперативная группа ГУМЧС России по Республике Алтай. В связи с неблагоприятными погодными условиями – ветер, волны более двух метров, мероприятия по поиску на воде отложены», – сообщается на сайте регионального управления МЧС России. Оперативная группа разделена на три мобильных отряда, которые проводят поисковые мероприятия вдоль береговой линии. Источник в силовых структурах ранее сообщил, что водитель катера был пьян.

В МЧС Республики Алтай работает «горячая линия»: (388-22) 2-31-52. С пострадавшими работают психологи.

Лодка перевернулась на повороте

Вечером 11 июля моторная лодка «Волга» выполняла коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района Горного Алтая до южного берега озера (урочище Кырсай), говорится в пресс-релизе транспортной прокуратуры региона. По предварительным данным, судно возвращалось с экскурсии и проплывало от поселка Беле в сторону поселка Артыбаш. На первом повороте от водопада Корбу лодка двигалась с большой скоростью, как раз тогда она накренилось и перевернулось.

На борту мотолодки находилось 13 человек (капитан лодки, трое несовершеннолетних, четверо мужчин и пятеро женщин). Девять человек, водитель судна и двое несовершеннолетних детей были спасены. Четверо, в том числе ребенок в возрасте 13-14 лет, числятся без вести пропавшими. Пострадавшие находятся в больнице поселка Иогач.

Телецкое озеро – одно из красивейших мест Горного Алтая. Оно расположено на юго-востоке региона и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Озеро считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России. Каждый день в период туристического сезона лодки и катера катают туристов по озеру.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама