Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мосгордума согласилась на прокурора Куденеева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Мосгордумы единогласно приняли постановление о согласовании кандидатуры начальника управления Генпрокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергея Куденеева на пост столичного прокурора.

Кандидат в столичные прокуроры рассказал на заседании Мосгордумы о своих планах по дальнейшей работе, передает «Интерфакс». «Я готов приложить все свои знания и опыт на новом участке работы. Я прихожу не на руины, а прихожу на выстроенную систему прокуратуры, в профессиональный коллектив», -- заявил Куденеев, выступая перед депутатами. По словам кандидата в прокуроры, в работе по раскрываемости преступлений «есть резервы».

Он также отметил, что намерен в своей работе уделять внимание борьбе с экстремизмом и терроризмом. «В этом направлении роль прокуратуры -- проверка выполнения мер антитеррористической безопасности», -- подчеркнул Куденеев. По его словам, необходимо также продолжить практику прекращения действия экстремистских организаций через обращения в суды. «Мы эту практику будем поддерживать», -- пообещал кандидат.

По мнению Куденеева, особое внимание прокуратура должна уделять ее правозащитной функции, контролю за соблюдением социальных прав граждан. Также новый прокурор обещал быть внимательным к исполнению экологического законодательства.

Полномочный представитель мэра в гордуме Анастасия Ракова напомнила депутатам, что кандидатура Сергея Кудеева согласована градоначальником еще 13 июля.

Спикер парламента Владимир Платонов заявил, что назначение прокурора согласуется с Мосгордумой и мэром Москвы, а затем утверждается Генпрокуратурой РФ. «За 17 лет работы Мосгордумы мы несколько раз проходили эту процедуру. Пять лет назад в июне 2006 года мы рассматривали кандидатуру Юрия Юрьевича Семина на должность прокурора Москвы, закончился пятилетний срок его работы и он пошел на повышение в Генеральную прокуратуру», -- сказал он. Экс-прокурор столицы Юрий Семин решением Генпрокурора России Юрия Чайки уже назначен начальником управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама