Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России появился холдинг «Росгеология» из 37 госпредприятий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании государственного холдинга ОАО «Росгеология» и внесении в его капитал акций 37 госпредприятий.

В указе говорится, что московское ОАО «Центргеология» переименовывается в ОАО «Росгеология», также в капитал общества передаются по 100% минус одна акция 24 существующих акционерных обществ, передает РИА Новости. Еще 13 предприятий, которые являются сейчас федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП), будут преобразованы в открытые акционерные общества и 100% минус одна акция каждого также будут переданы в капитал «Росгеологии».

Все акции «Росгеологии», скорее всего, будут находиться в федеральной собственности. Документ предусматривает также внесение «Росгеологии» в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ РФ. Российскому правительству поручено в течение года провести мероприятия по созданию холдинга. Указ подписан 15 июля текущего года.

В июне прошлого года правительство одобрило стратегию развития геологии в России до 2030 года. Минприроды рассчитывает, что воплощение в жизнь данной стратегии позволит к 2030 году увеличить финансирование геологоразведки из внебюджетных источников (в 2015 году на 20%, в 2020 году – на 40%, в 2030 году – на 50%).

Проект предусматривает реформу госсектора геологического изучения недр. В рамках этого проекта создается единая отечественная геологоразведочная компания – «Росгеология». В состав этого холдинга в войдут 37 государственных геологоразведочных предприятий, оцениваемых Минприроды в общей сложности в 5 млрд рублей. в мае замминистра природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщил, что консолидированный бюджет создаваемого государственного холдинга «Росгеология» может составить порядка 6 млрд рублей в год.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама