Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Яблоко» может выдвинуть Явлинского кандидатом в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что демократы рассчитывают преодолеть семипроцентный проходной барьер на декабрьских выборах в Госдуму, а список партии может возглавить Григорий Явлинский.

«При определенных усилиях и удаче партия может преодолеть 7-процентный барьер. На некоторых муниципальных выборах в регионах, когда нас не прессовали и не травили административным ресурсом, были хорошие наблюдатели на избирательных участках, мы набирали не менее 20% голосов», - передает РИА Новости слова главы «Яблока» Митрохина, сказанные на пресс-конференции в Новосибирске. Оппозиционер также уточнил, что в случае удачи на выборах в Госдуму партия может выдвинуть Григория Явлинского кандидатом на выборах в президенты на выборах в марте.

По словам Митрохина, предвыборная программа «Яблока» предполагает использование денег из резервных фондов страны на строительство малоэтажных домов. «Средства из резервных фондов не должны работать только на макроэкономические показатели, а должны работать внутри страны. Ожидаемый эффект от программы – это рост внутреннего спроса в России, который сделает наш экономику более независимой от экспорта энергоресурсов», - уточнил он.

Лидер объединенных демократов также заявил, что не доволен работой новосибирского отделения «Яблока» и приехал в Сибирь для того, чтобы реорганизовать его. «Это не революция и не раскол, а планомерная работа по смене руководства и обновлению состава партии. Через месяц у нас будет съезд «Яблока» в Москве, где мы планируем увидеть нового главу новосибирской ячейки», - пояснил Митрохин.

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» с 2003 года безрезультатно пытается пройти в Госдуму по партийным спискам. Тогда партия получила 4,3% голосов при 5-процентном проходном барьере, хотя четыре кандидата от «Яблока» прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за демократов проголосовали только 1,59% избирателей при проходном барьере в 7%. В данный момент, по указу президента, партии, преодолевшие 7-процентный барьер на выборах в Госдуму, участвуют в распределении мандатов на равной пропорциональной основе. Тем, кто получил от 5% до 6% голосов, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% - два мандата. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, предоставленными членам фракций.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама