Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин пообещал триллион рублей по сделке Total – «Ямал-СПГ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин заявил, что государство и инвесторы вложат не менее триллиона рублей в сделку по покупке концерном Total 20,5% акций «Ямал СПГ».

«В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 триллиона рублей», - передает «Интерфакс» слова Путина, сказанные на заседании правительственной комиссии по контролю над осуществлением иностранных инвестиций. По словам Путина, покупка «дочкой» концерна Total 20,5% акций «Ямал СПГ» «создает необходимую основу для совместной реализации масштабной комплексной программы по освоению месторождений и производству сжиженного газа на полуострове Ямал». Глава правительства также напомнил, что на межрегиональной конференции в Екатеринбурге уже говорилось о его значимости и перспективности для Уральского федерального округа и для всей России.

Таким образом, на Ямале появится современный завод по сжижению природного газа и транспортная инфраструктура. «Планируется построить новый арктический порт - Сабетта. Первые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018 году», - резюмировал Путин.

Премьер отметил, что Россия в результате этой сделки сможет увеличить свою долю на перспективном мировом рынке сжижения газа, а также диверсифицировать экспортные потоки. Серьезный импульс, по словам Путина, получит также возрождение Северного морского пути. «Словом, это хороший, интересный проект с многопрофильным эффектом», - подытожил глава российского правительства.

Замглавы ФАС Андрей Цариковский после заседания сообщил, что правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила ходатайство французской Total о покупке 20,5% акций ОАО «Ямал СПГ». «Она (сделка) была сейчас одобрена», - сказал он.

Ямальский проект

Проект «Ямал СПГ», в рамках которого планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить завод по сжижению газа, реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК. В марте текущего года НОВАТЭК подписал с французской Total соглашение о намерениях, согласно которому Total войдет в проект «Ямал СПГ» с 20-процентной долей. Ранее глава компании Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте, однако до конца года в него войдут еще несколько компаний.

Запасы Южно-Тамбейского месторождения по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 трлн кубометров. По международной классификации - 418 млрд кубометров газа и 15 млн тонн газового конденсата.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама