Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Роснефть» может купить «Черноморнефтегаз»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» ведет переговоры о покупке ЗАО «Черноморнефтегаз», которое находится под контролем структур владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина.

Сумма сделки может составить до $400 млн, пишет газета «Коммерсантъ». По словам нескольких источников, знакомых с ходом переговоров, «Роснефть», уже являющаяся миноритарным акционером «Черноморнефтегаза» (0,11%), собирается приобрести у кипрской GRT Investments Ltd еще 99,89% акций. Переговоры планируется завершить в начале осени, полагают источники издания.

Один из собеседников газеты оценивает сумму сделки в «несколько сотен миллионов долларов», другой уточняет, что в данный момент речь идет о $300-400 млн. Источник, близкий к нефтяной госпокомпании, уточнил, что окончательная сумма оценки будет зависеть от понимания того, предоставит ли правительство льготы для разработки шельфовых месторождений.

ЗАО «Черноморнефтегаз» было создано в 1998 году. В 2002 году компания получила разведочные лицензии на два участка в Черном море (Юго-Восточный и Северо-Западный), а также на два в Азовском (Палеозойский и Високосный). Срок действия лицензий истекает в следующем году. Предприятие провело на участках сейсмические работы. Ресурсы компании на Черном море оцениваются в 150-300 млн тонн условного топлива, на Азовском - 50-100 млн тонн.

По данным издания, «Роснефть» пока не ведет добычи на Черном море, хотя ей принадлежат права на три лицензионных участка в его акватории. Сначала компания собиралась разрабатывать Вал Шатского, в июле прошлого года к проекту была привлечена американская Chevron. Однако Chevron не понравились результаты сейсмики, после чего она поставила под сомнение наличие на участке коммерческих запасов и вышла из проекта. В данный момент «Роснефть», по словам президента компании Эдуарда Худайнатова, ведет поиск нового партнера. Среди претендентов называлась американская Exxon Mobil, с которой «Роснефть» в январе подписала меморандум о совместном освоении Туапсинского прогиба в Черном море. У американцев в проекте будет 33%, компания готова вложить в него порядка $1 млрд. «Роснефть» также владеет лицензией на Южно-Черноморский участок, компания подала заявку в Минприроды на блок в Азовском море.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама