Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев ужесточил наказание за продажу алкоголя детям

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении ответственности за продажу алкоголя детям, в том числе ввел уголовную ответственность за подобные преступления.

В документе говорится, что за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним продавцов сначала будут штрафовать, сообщает пресс-служба Кремля. Если нарушение повторится, закон позволяет приговорить продавца к исправительным работам.

Физическое лицо могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей, должностное – до 20 тыс. рублей, а юридическое лицо – до 100 тыс. рублей. Кроме того, вводится уголовная ответственность физических лиц за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Продавец, нарушающий новый закон повторно, заплатит штраф в 80 тыс. рублей или в течение года будет заниматься исправительными работами.

«Федеральный закон направлен на достижение целей, определенных Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, а также Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», – говорится в пресс-релизе.

20 июля Медведев подписал закон, согласно которому с 2013 года запрещается продажа пива по ночам (с 23 до 8). Пиво, как и другой алкоголь, нельзя будет нельзя продавать в ларьках и палатках.

Реклама