Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Москве установят 60 адаптивных светофоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 60 светофоров с адаптивным управлением будут установлены на столичных перекрестках в августе текущего года. Такие светофоры позволят водителям проезжать сложные участки дорог без пробок.

Установка адаптивных светофоров станет первым этапом внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Создание системы, которая позволяет вести мониторинг и управление работой всех видов транспорта, инициировал мэр столицы Сергей Собянин.

«ИТС будет внедряться поэтапно. Первый этап завершится в текущем году: будут установлены камеры видеонаблюдения и, в том числе, светофорные объекты с адаптивным управлением, позволяющим в случае необходимости менять режим работы», - передает РИА Новости слова пресс-секретаря Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Светланы Новиковской.

Светофоры, по ее словам, в августе будут установлены на 60 столичных перекрестках в 20 зонах Москвы. «В этих зонах также установят радиолокационные детекторы транспорта, именно с них будет поступать информация о дорожной ситуации на контролер светофора. Светофорный объект с адаптивным управлением, исходя из этих данных, выберет оптимальный режим работы», - отметила Новиковская.

Адаптивный светофор работает по такому методу: если на одной улице наблюдается сильная плотность потоков, а на другой – свободное движение, то светофорный объект с адаптивным управлением даст зеленый свет первой улице.

С 2011 года в Москве должна начать работу интеллектуальная транспортная система, которая в течение трех лет должна решить транспортные проблемы города. Тендер на создание системы выиграл концерн «Ситроникс». На реализацию программы в этом году для оператора-разработчика системы в бюджете города заложено более 6,2 млрд рублей.