Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Козак поручил полиции ужесточить контроль над управляющими компаниями в ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский вице-премьер Дмитрий Козак поручил МВД ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний многоквартирными домами в сфере ЖКХ, а властям Петербурга следить за уборкой снега.

Козак пригрозил властям Санкт-Петербурга привлечением к ответственности, если в городе этой зимой повторится безобразная ситуация с уборкой снега и сосулек. Вице-премьер отметил, что в прошлом году в Петербурге «мы увидели катастрофу, сообщения напоминали сводки с фронта», передает «Интерфакс». «Ситуация позапрошлой и прошлой зимы с точки зрения уборки снега и сосулек не должна повториться», - подчеркнул Козак.

Козак предупредил вице-губернатора Петербурга Алексея Сергеева, что в случае повторения этой ситуации «ответственность будет неотвратимой».

Уголовные дела за отсутствие инвестпрограмм

Вице-премьер также заявил, что в отношении глав администраций районов, где не утверждены инвестиционные программы предприятий ЖКХ должны возбуждаться уголовные дела.

«Если провести проверку на первое июля и нет утвержденной инвестиционной программы или ее техзадания, то автоматически должны возбуждаться уголовные дела в отношении главы администрации по признакам должностной халатности», - подчеркнул он. «И пусть с этим разбираются следователи и прокуроры», - добавил вице-премьер.

По словам Козака, масса инвестиционных программ не выполняется. «Деньги выдаются, а программы не выполняются», - сказал он.

Козаку не нравится работа управляющих компаний

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, управляющие компании «работают на сегодняшний день безобразно, мы слышим абсолютно справедливые нарекания граждан, во многом, очевидно, потому, что это непрозрачно и неподконтрольно ни нам, ни гражданам». Он также отметил, что в этой сфере имеется «огромное множество приписок», уголовных дел по фактам увода собираемых с людей денег в оффшоры и фирмы-однодневки.

«Еще раз даю поручение по поводу мониторинга этой ситуации и ужесточению контроля над деятельностью жуликов от ЖКХ», - передает РИА Новости слова вице-премьера, сказанные на селекторном совещании, посвященном подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Козак добавил, что остается в силе ранее данное МВД поручение каждый квартал представлять в правительство отчет о контроле над деятельностью таких организаций.

Прозрачность деятельности через сайт

Вице-премьера также отметил необходимость завершить в короткие сроки формирование интернет-портала о деятельности организаций ЖКХ. «Надо завершить формирование соответствующего портала, чтобы на едином портале была информация о тех стандартах, которые утверждены правительством, была информация о каждой организации, чтобы каждый гражданин мог зайти на этот портал», - пояснил он.

Дополнительных денег на эти нужды не потребуется, потому что фонд развития ЖКХ уже сформировал свой портал, который необходимо расширить, добавил Козак. «Необходимо добавить соответствующие странички, чтобы люди могли найти себя, увидеть, сравнить себя с другими организациями, с тем, как они работают, куда эти деньги идут, какие услуги оказываются, какие деньги в одном доме, в другом доме, в другом муниципальном образовании и так далее», - подчеркнул он. Вице-премьер отметил, что во что бы то ни стало нужно обеспечить прозрачность деятельности таких организаций.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама