Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром» снизит цену для итальянской Edison

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» пошел на уступки по контрактным ценам на газ для итальянской компании Edison S.p.A., первой из европейских потребителей решившейся на судебное разбирательство с российским газовым холдингом из-за цен.

Для «Газпрома» снижение цены не будет обременительным, потому что Edison покупает не более 2 млрд кубометров российского газа в год, пишет «Коммерсантъ». Однако, как отмечает издание, ситуация может осложнить переговоры газового холдинга с более крупными потребителями.

На прошлой неделе Edison сообщила о результатах переговоров с компанией Promgas (совместное предприятие «Газпрома» и итальянской Eni) по вопросу долгосрочных закупок российского газа. Условия контракта не известны, но в сообщении итальянцев говорится, что стоимость российского газа теперь учитывает «изменившиеся рыночные условия». Кроме того, в сообщении Edison отмечается, что заключенное между сторонами соглашение означает прекращение судебного разбирательства между Edison и «Газпромом».

Представители «Газпром экспорта», который вел переговоры от лица «Газпрома», подтвердили разрешение конфликта с Edison, но раскрыть подробности нового контракта отказались.

В конце 2008 года компания Edison начала переговоры с Promgas о снижении цен на природный газ из России. Однако добиться результатов путем переговоров ей не удалось, в результате чего компания в августе прошлого года подала иск к СП «Газпрома» и Eni с требованием обязать поставщика снизить цены в долгосрочных контрактах до уровня биржевых.

По данным итальянцев, суть иска состояла в том, что Edison несет убытки, закупая российский газ по долгосрочным контрактам намного дороже, чем он стоит на рынке. Кроме Edison, по данным газеты, исков к монополии до сих пор никто не предъявлял.

Edison является одной из ведущих энергокомпаний Италии. Она основана в 1884 году, занимается тем, что производит и продает электроэнергию, природный газ и нефть. Edison владеет 68 ГЭС, 28 ТЭС и 29 ветровыми электростанциями, 47 концессиями и 11 разрешениями на разведку и добычу природного газа и сырой нефти в Италии и 22 концессиями - за ее пределами. Компании также принадлежат три хранилища газа в Италии. Акционерами Edison являются Transalpina di Energia Srl (60%), EdF (18,95%) и Carlo Tassara SpA (9,82%), осташиеся акции торгуются на бирже. Edison представлена в десяти странах Европы, Африки и Ближнего Востока. В 2009 году выручка составила €8,87 млрд, прибыль - €251 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама