Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Капитан, не оказавший помощь «Булгарии», рассказал свою версию произошедшего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капитан «Дунайского-66» Александр Егоров, которого следователи подозревают в неоказании помощи тонущим пассажирам «Булгарии», утверждает, что его судно не могло оперативно остановиться возле места крушения по техническим причинам. Также, по его словам, капитан «Арабеллы» заверил его, что спасет людей самостоятельно.

«Видимость была плохая, шел дождь... Мотористы доложили, что слышны голоса. Я заглушил двигатели, включил тревогу – человек за бортом, экипаж убежал расчехлять спасательную шлюпку... Увидел приближение теплохода «Арабелла», вышел с ее капитаном на связь», – написал капитан «Дунайского-66» Александр Егоров в письме в «Комсомольскую правду». Он сообщил, что договорился с капитаном судна «Арабелла», что последнее и спасет пассажиров «Булгарии», а в случае необходимости Егоров поможет. В письме говорится, что, не получив сигналов от «Арабеллы» и увидев, что она отходит от места крушения, капитан «Дунайского-66» направился дальше по маршруту. Про катастрофу Егоров узнал вечером из новостей.

«Кто-то считает, что я мог сбросить спасательные средства на ходу. Это было невозможно, плоты были на расстоянии 500-600 метров от нас. Тормозной путь груженого судна не менее двух километров. Повернуть все судно ближе к месту плотов нельзя, сильный встречный ветер сносил баржи на плоты, мог передавить всех. Единственный вариант – расстыковаться с баржами и подойти к плотам на одном теплоходе. Что заняло бы не менее часа. Если отправлять (экипаж) на шлюпке, то и они были бы в опасности из-за шторма», – пояснил Егоров в своем послании.

«Мне горько от того, что общественность может думать, что я сознательно мог оставить в беде людей. Если бы не было рядом более эффективной «Арабеллы», я бы делал, что мог для терпящих бедствие», – подытожил Егоров в письме.

Капитан «Арабеллы» Роман Лизалин ранее рассказал свою версию трагедии. Он уточнил, что «Дунайскому-66» для того, чтобы подойти к месту крушения, требовалось больше часа, а «Арабелле» гораздо меньше, около 15 минут. Поэтому Лизалин передал Егорову, что «Арабелла» отправится к пострадавшим самостоятельно.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля во время грозы с сильным ветром в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. На судне в момент крушения, по уточненным данным, находился 201 человек, из них погибли 122 человека, спаслись 79. Следователи возбудили в отношении капитанов судов «Дунайский 66» Александра Егорова и «Арбат» Юрия Тучина, якобы прошедших мимо тонувших пассажиров «Булгарии» и не оказавших помощь, возбуждены уголовные дела по статье «неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие».

Реклама