Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аэрофлот» просит премьера распределить международные рейсы в свою пользу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» попросил в письме премьера Владимира Путина об изменении принципов выдачи допусков на международные рейсы.

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев предлагает правительству распределять новые, выгодные направления исходя из доли рынка авиакомпании, ее оборота, пишет «Коммерсантъ». В письме премьеру Владимиру Путину он просит изменить принципы выдачи Росавиацией допусков на международные рейсы. Савельев считает, что нужно распределять допуски на международные рейсы, «основываясь на международном опыте», предоставлять их из расчета «величины налоговых поступлений от авиакомпаний, развитости маршрутной сети, количества перевезенных пассажиров, а также среднего возраста парка». Таким образом, как подчеркивает глава «Аэрофлота» государство поддержит крупнейших игроков рынка. Савельев также высказал в письме идею, чтобы выдачей допусков занималась специальная межведомственная комиссия, в которую вошли бы представители Минтранса, Минфина и Минэкономики.

Представители авиакомпаний и эксперты этого сегмента рынка заявили изданию, что предложения «Аэрофлота» монополизируют российский рынок еще больше. По их словам, мировой рынок авиаперевозок давно либерализован, авиакомпании получают маршруты лишь «исходя из принципа экономической целесообразности». Источник в авиакомпании, однако, утверждает, что предложения Савельева призваны поддержать не только «Аэрофлот», но и «других крупнейших игроков» в преддверии вступления России в ВТО.

В прошлом году «Аэрофлот» перевез 11,3 млн пассажиров, заняв 23% российского авиарынка. «Трансаэро» перевез 6,6 млн пассажиров, заняв 18% рынка. S7 Airlines с 4,8 млн перевезенных пассажиров оказалась на третьем месте в рейтинге российских компаний.

Ученые из Томска разработали способ изъятия микропластика из рыбы
Реклама