Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белорусы соберутся на митинг на рынках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активисты белорусского оппозиционного движения «Революция через социальные сети» предложила новый формат акций – на крупных рынках городов.

«Всех несогласных с политикой гражданина Лукашенко приглашаем собираться на рынках у закрытых торговых точек. Мы будем добиваться, чтобы по средам предприниматели не выходили на рабочие места, а рынки и торговые ряды пустели» - пишут активисты движения на странице в одной из социальных сетей. Лидеры «Революции через социальные сети» отмечают, что они устроят так, чтобы от акции к акции все больше предпринимателей не выходили на работу, а обычные люди приходили на рынки. «Если власти будут закрывать рынки, просто будем стоять у входа. В целях безопасности людей аплодисменты решено прекратить» - подчеркивается в сообщении активистов.

По словам лидеров «молчаливого протеста», рынки являются наиболее психологически безопасным местом. «На рынке опасно устраивать «хапун» (массовые задержания протестующих) - очень много случайных людей, а значит свидетелей беспредела. На рынке каждый знает зачем он туда пришел: естественно, за покупками!» - говорится в сообщении.

Лидеры движения призывают людей собраться в среду, 27 июля, в 13:00 на самых крупных рынках наших городов около закрытых торговых точек.

Первая акция движения «Революция через социальные сети» прошла 1 июня текущего года. Каждая акция, будь то собравшиеся на главной площади Минска аплодирующие люди, или же люди со звонящими будильниками в мобильных телефонах, жестко пресекалась правоохранительными органами Белоруссии. Задержанных на акциях людей обвиняют в нецензурной брани, о чем свидетельствуют сотрудники милиции. Обычно участники «безмолвных митингов» наказываются крупными штрафами или арестом сроком до 15 суток.

Реклама