Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Брейвик удивлен, что его не остановили раньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Норвежский стрелок» не думал, что полиция остановит его так поздно.

По словам адвоката подозреваемого в двойном теракте в Норвегии Андерса Брейвика, его клиент удивлен, что он не был остановлен раньше, передает AP. Он также отметил, что судебное слушание проходило в закрытом режиме в связи с опасениями, что его клиент может послать сигналы своим сообщникам, если процесс будет открытым.

Адвокат подозреваемого Гейр Липпестад отметил, что не будет получать инструкции от своего клиента и настаивает, чтобы кто-то вместо него взялся защищать этого клиента. Накануне Брейвик заявил, что своей вины не признает. Он утверждает, что хотел спасти Европу, послав мощный политический сигнал. Массовое убийство не было целью, утверждает обвиняемый. Брейвик, по его словам, хотел, чтобы норвежцы, увидев кровавые кадры, поднялись на борьбу против засилья мигрантов. Он также обвинил либералов, поддерживающих идею мультикультурности.

С марта 2011 года Брейвик числился в списке потенциально опасных лиц у норвежских спецслужб. Норвежская полиция подтвердила эту информацию, однако отказалась сообщить подробности.

Теракт произошел в Норвегии 22 июля. У комплекса правительственных зданий в центре Осло прогремел взрыв, затем вооруженный мужчина открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утейя. По уточненным данным, на острове были убиты 68 человек, при взрыве в Осло погибли восемь.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама