Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Директор фирмы получил 5 лет условно за хищение 9,2 млн из бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замоскворецкий суд столицы приговорил к пяти годам лишения свободы условно исполнительного директора ООО «Новый Дом ЛБ» Сергея Иванова, обвиняемого в хищении 9,2 млн рублей, выделенных из бюджета Государственному учреждению по формированию госфонда драгоценных металлов и камней (Гохран).

«Суд признал Иванова виновным по части 4 статьи 159 УК РФ - «мошенничество» и части 2 статьи 174.1 - «легализация (отмывание) денежных средств», - сказала пресс-секретарь суда Евгения Пазухина корреспонденту агентства РАПСИ. Согласно закону, приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в течение десяти дней.

Обвиняемым по делу также проходил начальник управления капитального строительства Гохрана Игорь Широков, скончавшийся до завершения судебного производства. По данным следствия, Широков и Иванов с февраля по ноябрь 2006 года похитили денежные средства, выделенные Гохрану из федерального бюджета. Вместо закупок дорогостоящего оборудования на 9,2 млн рублей, подсудимые закупили оборудование, стоимость которого составила чуть более 87 тыс. рублей. Остальные деньги обвиняемые похитили и распорядились ими по собственному усмотрению. Чтобы ввести в заблуждение руководство Гохрана и контролирующие органы, Широков и Иванов изготовили подложные документы, согласно которым ремонтные работы были якобы проведены в полном объеме согласно выделенным из бюджета средствам. «На основании сфальсифицированных соучастниками документов было осуществлено перечисление денежных средств в сумме 9,2 миллиона рублей со счета Гохрана России на расчетный счет ООО «Новый Дом ЛБ» за работы, которые фактически выполнены не были», - уточняется в материалах дела. После этого, по мнению следователей, подсудимые легализовали похищенные деньги, перечислив их на счета различных коммерческих структур, «зарегистрированных по подложным документам и фактически не ведущих какой-либо финансово-хозяйственной деятельности».

Представитель Гохрана Владимир Чеканов в ходе судебного разбирательства заявил, что учреждение не считает себя потерпевшим по делу. По его мнению, в результате подписания контракта с ООО «Новый Дом ЛБ» ведомству не только не были причинены убытки, наоборот, эта ситуация сэкономила бюджетные средства.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама