Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Столичные власти готовят к продаже пакеты акций 30 компаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов сообщил, что столичные власти продадут часть акций фабрики «Свобода», холдинга «Объединенные кондитеры», ОАО «Авиа-бизнес-терминал» и «Внуково-3» (примерно 30 компаний) в рамках плана приватизации на 2011-2012 год.

«План приватизации на 2011-2012 гг. составляет 200 млрд рублей. Порядка 150 млрд рублей уже заработаны от продажи акций Банка Москвы, Столичной страховой компании и Sibir Energy. Сейчас к продаже готовятся новые активы - принадлежащие городу пакеты акций 30 компаний», - рассказал заммэра Шаронов в интервью газете «Ведомости». Он сообщил, что проданы будут «в частности, фабрика «Свобода», 28,58% акций холдинга «Объединенные кондитеры», согласно экспертной оценке стоящие примерно 15 млрд рублей, 26% ОАО «Авиа-бизнес-терминал», управляющего центром деловой авиации «Внуково-3». Также на продажу будут выставлены отели «Метрополь», «Рэдиссон Славянская», «Националь», «Москва», доли в компании «Москва - Красные Холмы», в торговом центре «Европейский», Центре международной торговли и Гостином дворе. По мнению Шаронова, холдинг «Мосмедыньагропром» может принести бюджету порядка 3,5 млрд рублей, а 24,5% «Моспромстроя» - приблизительно в 3,28 млрд рублей.

Производство ЗИЛа резко сократят

54 из 356 ГУПов, принадлежащих Москве, по словам заммэра, власти акционируют и продадут в ближайшие два года. Шаронов отметил, что «контроль за таким количеством предприятий приводит к финансовым потерям». «К примеру, выплаты ГУПов в интересах собственника, то есть Москвы, составляли 0,15% от доходов бюджета. Задача - зачистить эту поляну, пусть даже с фиксацией убытков, потому что продажа прекращает дальнейшие убытки», - заметил он. Шаронов также рассказал о дальнейшей судьбе территории ЗиЛа. Он сообщил, что принято решение сохранить ее как землю для промышленности, а производство ЗиЛа сжать до 50 гектаров (общая площадь составляет примерно 280 гектаров). «Задача - за полтора года освободить всю территорию от существующего производства и рассматривать ее как предмет для редевелопмента. ЗиЛ в течение года-полутора должен найти стратегического инвестора, который придет с жизнеспособным продуктом, чтобы организовать производство», - подчеркнул Шаронов.

Концепция дальнейшего развития территории Лужников, по словам заммэра, продолжает обсуждаться столичными властями. «Принято постановление, которым отменяется решение от 2002 г. об организации торговли на территории Лужников. С 1 августа будет введен окончательно запрет на торговлю на территории спорткомплекса», - уточнил Шаронов.

Масштабная приватизация госпредприятий

В середине июля стало известно, что столичные власти могут ликвидировать четверть государственных унитарных предприятий. Сообщалось, что Москва хочет приватизировать 44 предприятия, в частности, ГУП «Агрокомбинат Южный», ГУП «Преображенский рынок», ГУП «Люблинский рынок», ГУП «Рижский рынок», ГУП «Столичные аптеки» и 8 комбинатов школьного питания. ГУП «Ритуал» департамент планирует преобразовать в государственное учреждение с выделением коммерческих видов деятельности.

14 июля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который позволяет преобразовывать государственные унитарные предприятия в общества с ограниченной ответственностью (ООО) и открытые акционерные общества (ОАО). В документе говорится, что приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого в процессе приватизации, равен минимальному размеру уставного капитала ОАО, установленному законодательством РФ или превышает его, осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в акционерное общество. Если же один из показателей деятельности предприятия не превышает предельное значение, установленное для субъектов малого предпринимательства, приватизация может быть осуществлена путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

Реклама