Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Винзавод» покажет фильм о Ходорковском

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центр современного искусства «Винзавод» приобрел права на фильм немецкого режиссера Кирилла Туши «Ходорковский» и покажет его этой осенью.

Киноклуб «Винзавода» приобрел права на фильм «Ходорковский» у французской дистрибуторской компании Rezo Films, пишет газета «Коммерсантъ». Сотрудник компании Лоран Данилу подтвердил информацию, сказав, что сумма сделки является коммерческой тайной.

«Изначально цена была высокой, переговоры велись с начала года, но сейчас они успешно завершены», - сообщила арт-директор киноклуба «Винзавода» Ольга Паперная. Источники издания, знакомые с ходом переговоров, рассказали, что стоимость прав на фильм составила примерно $50-100 тыс.

Арт-директор киноклуба рассказала, что в ближайшие дни собирается подать в Госкино пакет документов, необходимых для получения прокатного удостоверения. В показе фильма также заинтересованы некоторые российские сети кинотеатров и владельцы небольших площадок, демонстрирующих документальные фильмы и артхаус, отметила она. «Я не питаю иллюзий, что получение удостоверения и сам прокат пройдут безболезненно, но рассчитываю, что фильм как минимум окупится», - подчеркнула Паперная.

Съемки картины проходили во всех городах, имевших отношение к «делу ЮКОСа»: Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Страсбурге, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Лондоне. Представители российской власти и убежденные сторонники Михаила Ходорковского не хотели помогать режиссеру фильма Кириллу Туши, пишет газета. Издание напоминает, что 11 февраля из берлинского офиса компании, занимавшейся производством фильма, был похищен считавшийся единственным экземпляр фильма. Но в компьютере у режиссера сохранилась копия, поэтому 16 февраля фильм был с аншлагом показан на фестивале Берлинале. Похитителей «пилотной» версии картины так и не нашли.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама