Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Столкновение судов на Москве-реке произошло по вине катера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, столкновение катера и баржи произошло по вине экипажа маломерного судна.

Столкновение между маломерным судном R-188140 и баржей «Ока-5», согласно данным Следственного комитета России, произошло в 364 метрах вверх от метромоста по Москве-реке. «Все документы изъяты, в том числе и баржи, и маломерного судна, по вине которого произошла трагедия», - передает РИА Новости слова официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. Владельцу затонувшего катера неоднократно совершал административные правонарушения.

Следователи допросили всех пострадавших и четверых свидетелей. На борту катера, по данным СКР, в основном находились молодые люди 1980-1984 годов рождения. «Допрошены четыре члена экипажа «Ока-5» и семь пострадавших, которые находились на маломерном судне», - уточняет пресс-служба ведомства. У выживших пассажиров нет серьезных ранений, однако их психическое состояние вызывает беспокойство. «Спастись им помогали в том числе и члены экипажа баржи «Ока-5», - отмечается в сообщении. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Оперативники изымают документы в главном управлении ГИМС по Москве, где проходило техническое освидетельствование затонувшее судно.

Частный прогулочный катер в ночь на 31 июля (00:58) столкнулся с баржей в районе улицы Косыгина и затонул. На борту катера находились 16 человек. Шесть человек спасателям удалось вытащить из воды живыми, один доплыл до берега самостоятельно. Найдены тела девяти погибших, в том числе капитана.