Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бастрыкин поручил следователям проверить «Континент»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям провести проверку в отношении руководства обанкротившейся авиакомпании «Континент», а также дать правовую оценку действиям контролирующих органов по выдаче и отзыву лицензии перевозчику.

«По поручению Александра Бастрыкина Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится процессуальная проверка на предмет законности действий руководства ОАО «Авиационная компания «Континент», которая 30 июля 2011 года приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета России.

Ведомство отмечает, что в рамках проверки специалисты дадут правовую оценку действиям должностных лиц контролирующих органов и государственных учреждений по выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании. Также следователи выяснят наличие причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров и причиненный государству ущерб..

В данный момент множество пассажиров не могут вылететь из аэропортов страны в связи с банкротством компании. Власти решают проблему с помощью других авиаперевозчиков.

Банкротство компании

29 июля в Росавиацию поступило заявление от гендиректора «Континента» об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. «Данное заявление обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств», - заявил представитель Росавиации.

В связи с этим Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиабилетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП.

Затраты на выполнение обязательств авиакомпании «Континент» перед пассажирами власти компенсируют из федерального бюджета.

Задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами на 29 июля составляет 32 млн рублей. Авиапарк перевозчика состоит из 9 самолетов Ту-154М.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама