Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

62 человека погибли в Сирии во время подавления акции протеста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

62 человека погибли во время штурма сирийской армией трех городов, охваченных демонстрацией, более сотни человек пострадали.

Самые серьезные столкновения армии с оппозицией произошли в городе Хама, там погибли 49 человек, передает Associated Press. «Это массовое убийство. Они хотят сломать город до Рамадана», - рассказал по телефону из Хама очевидец, назвавшийся по имени Ахмед. Больницы переполнены, врачам не хватает донорской крови, добавил он. «Весь город сопротивлялся... Армия должна либо присоединиться к демонстрантам, либо оставить наш город», - заявил другой житель Хама.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что нападения на гражданских становятся «все более шокирующими», тем более в канун Рамадана. «Президент Башар ошибается, если считает, что гнет и военная сила поможет разрешить кризис в его стране. Он должен остановить это нападение на свой народ сейчас же», - заявил Хейг в Лондоне.

Армия начала штурм городов в ночь на 31 июля. С середины марта Сирия охвачена массовыми волнениями. Они начались городе Дераа на границе с Иорданией и вскоре перекинулись в ряд других регионов страны, в том числе на некоторые пригороды Дамаска. Манифестанты требуют проведения политических и экономических преобразований. И хотя правительство объявило о принятии широкомасштабной программы реформ, протесты оппозиционеров продолжаются. По данным сирийских правозащитников, число жертв составляет около тысячи человек.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама