Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минздрав не нашел нарушений в других медвузах, помимо «второго меда»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверка Минздравсоцразвития и Рособрнадзора, проведенная после скандала в медуниверситете имени Пирогова, не выявила служебных злоупотреблений при приеме абитуриентов в других медицинских вузах.

«После того как поступила информация о «Втором меде» Минздравсоцразвития и Рособрнадзор промониторили практически все сайты, все форумы, на которых выходила информация о возможных злоупотреблениях сотрудников высших учебных заведений», - сообщил на пресс-конференции в «Интерфаксе» директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития России Вадим Егоров.

Он рассказал, что некоторые сайты действительно содержали такую информацию. «По каждому этому случаю наше министерство направляло запрос в высшее учебное заведение, была получена информация о том, соответствует ли она действительность. В данном случае ни одна информация не подтвердилась», - отметил Егоров.

Скандал в медицинском вузе

Рособрнадзор выяснил ранее, что списки рекомендованных к зачислению в медуниверситет им.Пирогова, в которых числились абитуриенты, не сдававшие ЕГЭ, аннулированы. Ведомство проанализировало сведения по пяти специальностям «Второго меда», и из 709 человек, рекомендованных к зачислению, в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ сведения отсутствуют по 536, то есть по 75% абитуриентов.

Министр образования Андрей Фурсенко заявил, что поддержит принятие «жестких мер», если подтвердятся данные о массовых нарушениях при наборе студентов во «Втором меде».

Российский студенческий союз заявил ранее, что сотрудники медуниверситета имени Пирогова предлагали абитуриентам поступление в вуз на бюджетные места за 400 тыс. рублей. Генпрокуратура проверяет эту информацию. «Ситуация с абитуриентами-«призраками» - это очень толковая, грамотная и выверенная мошенническая схема», - говорилось в пресс-релизе организации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама