Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд признал законным приговор экс-полковнику Потееву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная коллегия Верховного суда России признала законным приговор бывшему полковнику СВР Александру Потееву, который был заочно осужден за выдачу США группы работавших там российских агентов-нелегалов.

Заседание коллегии проходило в закрытом режиме, также как и процесс в суде первой инстанции, передает РАПСИ. Вводная и резолютивная части решения были оглашены после совещания, его мотивы пока неизвестны.

В силу вступило решение Московского окружного военного суда (МОВС), согласно которому Потеев заочно приговорен к 25 годам лишения свободы.

27 июня бывший офицер СВР Александр Потеев был заочно приговорен к 25 годам заключения, признав его виновным в выдаче США группы российских агентов-нелегалов. Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку Потеев бежал из страны. Суд также лишил Потеева воинского звания «полковник» и наград - ордена Красного Знамени и юбилейных медалей.

Потеев признан виновным по статье «государственная измена в форме выдачи государственной тайны» УК РФ и по этой статье назначил ему наказание в виде 20 лет заключения. Также он признан виновным в дезертирстве и за это преступление приговорен к шести годам лишения свободы. По совокупности преступлений окончательное наказание назначено в виде 25 лет лишения свободы.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама