Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Япония обнародовала новый план по борьбе с укреплением йены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский министр финансов Йосихико Нода представил пакет мер по борьбе за укрепление йены, в который входит выделение из бюджета страны $100 млрд на поддержку частных компаний.

Правительство Японии, по словам министра финансов страны, отправит средства из новой программы на поддержку компаний малого и среднего бизнеса, а также стимулирование сделок по слиянию и поглощению и обеспечение компаний различными ресурсами, пишет Bloomberg. Также японские власти планируют усилить мониторинг валютных рынков, в частности, потребует от крупнейших финансовых институтов раскрывать данные о торговых позициях.

По состоянию на 8:15 курс йены к американскому доллару составил 76,69 иены по сравнению с 76,66 йены на вчерашнее закрытие рынка. На прошлой неделе курс йены к доллару США достиг послевоенного максимума – 75,95 иены. Заметное укрепление японской валюты относительно других мировых валют угрожает подорвать восстановление экономики страны после спада, связанного с землетрясением и цунами 11 марта. С начала лета йена укрепилась относительно американской валюты более чем на 6%.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный кредитный рейтинг Японии с отметки Aa2 до Aa3.

Реклама