Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Белоруссия не отказывается от российского кредита в $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия все еще хочет получить кредит российского Сбербанка (SBER) и Deutsche Bank на $2 млрд для государственного предприятия «Беларуськалий», но на своих условиях.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что белорусские договориться о том, чтобы залогом выступили экспортные контракты, а не пакет акций, передает РИА Новости.

«Сейчас идет работа. Мы работаем над изменением условий, в том числе по праву досрочного погашения. Этот кредит может быть вполне под экспортные контракты», - сказал белорусский премьер Михаил Мясникович. То есть, по мнению властей Белоруссии, залогом должны выступить экспортные контракты. Однако премьер уточнил, что Россия по-прежнему настаивает на том, чтобы кредит был обеспечен залогом акций «Беларуськалия».

Ранее гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявил, что по его мнению, белорусское правительство не согласится на взятие кредита на тех условиях, которые выставлены российской стороной (залог 35% акций «Беларуськалия»). При этом он назвал очень выгодным кредит на $300 млн, выделенный недавно «Беларуськалию» Азербайджаном. «Вот если бы нам все время такие кредиты давали», – отметил он, не уточнив условий кредита.

В начале августа глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что его банк и Deutsche Bank предоставят «Беларуськалию» кредит на $2 млрд под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций предприятия.

ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших предприятий Белоруссии, которое ориентировано на экспорт. Оно полностью принадлежит государству. Акционирование «Беларуськалия» завершилось в сентябре прошлого года. Власти страны намерены его приватизировать. Интерес к предприятию проявлял основной акционер «Уралкалия», российский бизнесмен Сулейман Керимов. Выкупить часть акций компании хотела также и Индия. В начале июня Лукашенко заявил, что на тот момент ОАО «Беларуськалий» стоил $30 млрд, и заверил народ, что не продавал предприятие. Он также заявлял, что IPO «Беларуськалия» можно будет провести через полтора-два года.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама