Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НАТО не ведет наземной операции в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никаких сил НАТО в Ливии нет, в стране находятся только союзники организации.

Полковник НАТО Роланд Лавуа заявил, что ливийцы ведут переговоры в крепости Сирт, принадлежавшей ранее полковнику Муамару Каддафи, передает AP.

Он также отметил, что представители НАТО будут присутствовать в стране до тех пор, пока мирным ливийцам угрожает опасность, хотя вокруг столицы Ливии Триполи уже сейчас спокойно. При этом Лавуа заявил, что альянс не ведет наземных операций в Ливии, однако не исключает, что союзники НАТО могут проводить наземные операции самостоятельно.

«Никаких сил НАТО на ливийской земле нет», - сообщил он на брифинге в Неаполе. Он добавил, что у альянса «есть сообщения о наличии сухопутных войск союзников НАТО в рамках операции «Объединенный защитник».

Вооруженное восстание против правящего в Ливии около 40 лет режима Муамара Каддафи продолжается более полугода. В конце февраля в Бенгази был образован переходный национальный совет как орган власти повстанцев. Его возглавляет бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль.

В ночь на 22 августа ливийские мятежники взяли под контроль столицу Триполи, после того, как большинство его защитников сложили оружие. Повстанцы объявили амнистию и денежное вознаграждение любому из окружения полковника Каддафи, кто его выдаст или убьет.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама