Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жертвами двойного теракта в Грозном стали девять человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ленинском районе Грозного террорист-смертник подорвался, когда полицейский пытались его задержать. Второй взрыв на улице Богдана Хмельницкого в Грозном произошел, когда на месте предыдущего инцидента собрались сотрудники полиции и прохожие. Общая мощность взрывных устройств составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

По уточненным данным, теракты в Грозном совершили три смертника. Ранее сообщалось о двух террористах. «Один совершил самоподрыв при попытке задержания нарядом полиции. Еще двое подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие», – сообщили в МВД республики.

«На данный момент предварительно установлены личности двоих смертников. Ими оказались уроженец Урус-Мартановского района Магомед Дашаев, 1989 года рождения, и уроженец селения Старые Атаги, студент нефтяного института Адлан Хамидов, 1990 года рождения», – сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Погибли девять человек. Среди погибших – семеро полицейских, сотрудник МЧС и один гражданский. В больнице находятся 22 человека. Среди раненых есть как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица, сообщил министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов.

МЧС предложило направить спецрейс в Грозный для транспортировки пострадавших в Москву. «Состояние тяжелораненых не позволяет их транспортировать. Некоторые «тяжелые» в этом не нуждаются», – уточил Ахмадов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, совершив преступление в день большого мусульманского праздника, «бандиты в очередной раз показали свое истинное лицо», передает «Интерфакс». «Сегодня самый священный день для всех мусульман. Люди прощают друг другу любые обиды, помогают бедным, сиротам, больным. И в этот день подготовленный и зомбированный кем-то бандит предпринял попытку совершить теракт в Грозном. Сотрудники милиции сделали все, чтобы сорвать его замысел. При попытке задержания боевик осуществил самоподрыв. К сожалению, погибли двое наших боевых товарищей», – сказал Кадыров.

«Случившееся свидетельствует о том, что у боевиков нет ничего святого. Для них не существует ни религия, ни мораль и ничто другое. И снова мы убеждаемся в том, что это зло нужно выжигать каленым железом», – подчеркнул глава республики.

Уголовное дело возбуждено по пяти статьям: ст.ст.317, 105, 30, 222, 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот и изготовление оружия).

Реклама