Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тайфун «Талас» надвигается на Приморье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Надвигающийся на Приморье мощный тайфун «Талас» может принести с собой месячную норму осадков.

«Сейчас вихрь находится в районе 30-й широты, 3 сентября он достигнет юга японского острова Хонсю, а 4 сентября придет в Приморский край», – цитирует «Интерфакс» слова начальника Примгидромета Бориса Кубая. «Талас» будет менять погоду в регионе до 6 сентября. «Есть две версии, куда будет двигаться тайфун. Согласно первой, «Талас» пойдет по Японскому морю в Татарский пролив и достигнет северного Сахалина и Магадана. Если события будут развиваться по первому сценарию, то в Приморье тайфун заденет Тернейский, Лазовский, Ольгинский, Дальнегорский районы, возможно, Находку. Здесь ожидаются осадки 150 миллиметров в сутки и юго-восточный ветер 30 метров в секунду», – рассказал специалист.

Вторая версия предполагает, что тайфун будет смещаться западнее и пройдет через Приморье к Хабаровску. Тогда «Талас» принесет сильные дожди на большую часть Приморского края, пройдет практически через все крупные города и населенные пункты, за исключением Хасанского района, и принесет на эти территории около месячной нормы осадков.

При этом Кубай подчеркнул, что такое количество осадков не вызовет катастрофических последствий. По прогнозам специалистов, ожидаемый подъем уровня воды не превысит полутора метров. Метеорологи связывают это с тем, что реки Приморья сейчас маловодны, так как в крае давно не было сильных дождей.

Также синоптики заверяют, что тайфун не принесет с воздушными массами радиацию из Японии. «Наблюдения показали, что опасения напрасны, повышение уровня радиации не ожидается», – уточнил Кубай.

Население, предприятия и власти Приморья были предупреждены о надвигающемся тайфуне.

«Талас» – двенадцатый тайфун за этот год, довольно мощный, но не разрушительный. В Приморье он будет первым тайфуном за восемь лет.

В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов
Реклама