Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Радар ЕвроПРО будет размещен в Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Радар раннего предупреждения о ракетных нападениях в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны решено разместить в Турции.

«Радар раннего предупреждения, выделяемый со стороны США НАТО, планируется разместить в нашей стране», – цитирует РИА Новости слова официального представителя МИДа Турции Сельчука Унала. По его словам, размещение радара в его стране обеспечит вклад Турции в оборонительную систему, которая разрабатывается в рамках новой стратегии НАТО, а также укрепит оборонительный потенциал НАТО и Турции.

Местные СМИ сообщают, что радар планируется разместить в юго-восточной Турции.

Решение о развертывании системы ПРО, как напомнил Унал, было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне, и Турция оказывала поддержку работам, связанным с реализацией этой инициативы, с самого начала.

Россия и ЕвпроПРО

На министерской встрече Россия-НАТО в Сочи в июле текущего года альянс отказался предоставить гарантии ненаправленности натовских систем противоракетной обороны против РФ. Вопрос об этих гарантиях стоит довольно остро с самого начала. На саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре прошлого года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге – в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

Создание системы ЕвроПРО

Первый этап создания системы ЕвроПРО должен завершиться в этом году. Он предусматривает размещение в Европе систем противоракетной обороны, включая системы морского базирования Aegis. Радар, который Европа хочет разместить в Турции, - это морская мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2.

Второй этап завершится к 2015 году. После необходимого тестирования ЕС разместит более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также усовершенствованные сенсоры, которые необходимы для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третий этап создания системы, который завершится к 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3 (Блок IIA).

Четвертый этап планируется завершить к 2020 году. Во время заключительной фазы создания системы будут размещены SM-3 (Блок IIB) для того, чтобы лучше противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным будущим межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам против США.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама