Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поставки топлива в столичные аэропорты наладились

Опубликовано
Текст:

Поставки авиационного керосина в «Шереметьево» и «Домодедово» нормализовались. В обоих аэропортах есть трехдневный неснижаемый запас топлива.

«Поставки наладились с понедельника, сейчас в аэропорту существует трехдневный неснижаемый запас. Ситуация штатная, самолеты вылетают по центральному расписанию», – цитирует «Интерфакс» слова официального представителя аэропорта «Шереметьево».

Во «Внуково» также нет проблем с запасами авиационного топлива. «В «Домодедово» ситуация штатная, неснижаемый запас составляет три дня», – рассказал представитель пресс-службы аэропорта.

Дефицит авиатоплива

В столичные аэропорты вторую неделю недопоставляется авиационное топливо. На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около 5 тыс. тонн авиа-ГСМ при спросе порядка 270 тыс. тонн. Если ситуация не изменится, в ближайшие дни аэропорты приостановят работу.

Росавиация заявила, что снижение запасов топлива в московском авиаузле вызвано резким сокращением производства авиационного керосина, а также возможным отвлечением производства на выпуск зимнего дизельного топлива. Ведомство обратилось в Росрезерв с просьбой поставить 180 тыс. тонн авиационного топлива в московские аэропорты. Позднее пресс-секретарь российского премьера сообщил, что при необходимости Владимир Путин подпишет постановление правительства о выделении топлива из Росрезерва для обеспечения московских аэропортов.

Утром 5 сентября Генпрокуратура РФ заявила, что взяла дело о недопоставке топлива в аэропорты Москвы и Екатеринбурга под контроль.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама